Скифский Стан

Запорожье - один из красивейших и интереснейших исторических центров Украины. Знаете ли вы, кто жил до вас на нашей земле? Думаю, далеко не каждый сможет ответить утвердительно на этот вопрос. А уж копаться в куда более глубоких исторических эпохах – этим вообще занимаются только историки. И энтузиасты. К последним я себя и отношу, потому что всегда интересовалась историей, в том числе, и родного края. А несколько лет назад стала задумываться над тем, а что же было в Приднепровье еще до того, как сюда пришли славяне? Кто здесь жил, к примеру, пять тысячелетий назад? Ведь степи между Днепром и Волгой считаются прародиной индоевропейских народов, и не может же быть такого, чтобы от тех людей совсем ничего не осталось?
Интернет развеял мои опасения и указал точки на карте, куда следует поехать, чтобы посмотреть наследие наших далеких-далеких предков. Отправной точкой стал наш знаменитый остров Хортица. Я часто бывала на Хортице, где существует целый музей с мегалитами древних эпох – Скифский стан. Вход на его территорию бесплатный. Единственное ограничение – просят не шуметь и относиться уважительно к святому месту.
Так что, попрошу вас соблюдать правила, дамы и господа! Ну что ж, начнем наше путешествие!
Скифский Стан считается местом силы - особой энергетической точкой Земли, в которой на поверхность выходит жизненная энергия. Каждый может почувствовать это, посетив Скифский Стан, - здесь царит дух истории наших предков, а земля излучает покой и умиротворённость. Этот историко-культурный комплекс - одно из самых рекомендуемых к посещению мест на Хортице. Здесь есть практически всё - и живая природа хортицких степей со свежим ветром и запахом полевых трав; и огромный кладезь исторических объектов, рассказывающих нам о судьбе наших предков; и живописные панорамы окрестностей, простирающиеся на десятки километров вдаль. На территории комплекса имеется стоянка для автомобилей.

Музей под открытым небом, расположенный на самой высокой точке острова Хортица, - один из самых известных мемориально-туристических комплексов. Здесь, на территории пятой курганной группы, были реконструированы курганные насыпи, из которых три уцелели до наших времён ещё с тех пор, когда были насыпаны. Эти курганы - ровесники Египетских пирамид! 
Мемориально-туристический комплекс "Скифский стан" расположен на самой высокой точке острова Хортица (59 м над уровнем Днепра), которую венчает самый большой из сохранившихся хортицких курганов "Зоровая могила". На кургане установлена копия скульптуры скифского воина. В начале ХХ в. на острове Хортица насчитывалось 129 курганов. Из 28 могильников, входивших когда-то в курганную группу "Зоровая могила", сохранилось только 3. В 2005 г. археологи реконструировали еще 8 курганов, среди которых один исследован и возобновлен, два восстановлены на месте разрушенных, а остальные - курганы-макеты и святилище Арея. В музее под открытым небом собрано множество каменных артефактов: жернова (символ достатка и плодовитости), каток или гарман (приспособление для обмолота зерна), ступы (для толчения зерна), статуи, антропоморфные стеллы и др. Конечно, все это впечатляет и восхищает!
Встречают посетителей две скифских бабы. Возле каждого из объектов в этом музее стоит табличка, рассказывающая о его возрасте и значении, а также указывающая, оригинал это или реконструкция.
Есть здесь и курган, посвященный Арею, богу войны у древних скифов. Всего в этом районе было 28 курганов, но к моменту основания музея осталось только 3. Сотрудники и энтузиасты восстановили на старых местах еще 11, но думают о том, чтобы возвести и остальные. Всего на острове Хортица было 129 курганов.

Кромлех (на переднем плане) и казацкая сигнальная вышка (на заднем).

Лапидарий - хранилище древних камней.

Лапидарий
Это схема лапидария. По часовой стрелке в указателе: корыта, путевые и воротные столбы, казацкие кресты, другие кресты, мельничные жернова, зернотерки, молотильные катки, киммерийские, скифские и половецкие скульптуры.

Схема лапидария

Бабы (на самом деле, эти скульптуры чаще всего являются изображением воинов)





Курган насыпан в 4-3 тысячелетии до н.э., скульптура куда моложе, она родом из 12 века н.э.

Казацкие кресты, собранные с кладбищ Запорожской области.


Каменные ступы. В таких не полетаешь!


Дольмен, погребальный ящик древних народов. В Крыму их много, а вот в континентальной части Украины этот чуть ли не единственный. 19-18 век до н.э.




Казацкая сторожевая башня (бекет). Подобные башни, как и курганы, возводили на возвышенностях.


Вот это и есть то особое место, о котором я хотела вам рассказать. Заинтересовались? Тогда милости просим на нашу гостеприимную запорожскую землю, в Скифский Стан! Поверьте, путешествие будет незабываемым! До встречи на Хортице, этом удивительном острове, где есть на что посмотреть!







         С уважением Нейкова Ярослава, ученица 9-А класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий