Знатный дом Александровска

Каждый день мы проходим по улицам родного города и даже не замечаем, сколько вокруг нас интересных своей историей и происхождением мест. Запорожье долгое время был для нас городом со своими «громкими» достопримечательностями, которые знают и посещают все: остров Хортица, особенно яркий ночью проспект Соборный, могучий дуб, Днепровская ГЭС. А остальное – заводы и жилые дома. Но, покопавшись немного в истории, мы поняли, что даже эти, с виду обычные, дома могут быть памятниками, связывающими нас с выдающимися людьми, для которых наш славный город стал судьбоносным.
Еще много лет назад, когда Запорожье считалось маленьким уездным городком и носило название Александровск, в нем было распространено строительство доходных домов (дома, которые строились для сдачи квартир в аренду). Строили их, как правило, купцы, имеющие возможность инвестировать средства в строительное дело. Дома пользовались успехом и получали названия по фамилии своих владельцев. Одним из самых выдающихся зданий такого типа был Доходный дом Лещинского, который очень неплохо сохранился и до наших дней.
Здание было спроектировано неизвестным архитектором и построено около ста лет назад. Владелец дома Яков Лещинский действительно хотел сделать из него нечто масштабное и хоть немного отличавшееся от других строение, ведь не зря дом был аж тремя этажами в высоту, когда на то время и два этажа было уже много. Внешний декор обыденного здания из красного кирпича столь величественен, что забыть его сложно. Здесь есть и изящные арки (спускающаяся с лобового карниза аркатура), и изящные наличники верхнего яруса, и массивные сандрики прямоугольных окон второго этажа, и витиеватые розетки межоконного пространства, и ступенчатые башенки декоративных карнизов, и геометрическое оформление первого яруса — все говорит об уникальности здания на фоне серой и обыденной культуры. Дом Лещинского имел славу лучшего доходного дома в городе.
Леонид Утёсов с женой
Однако владения Лещинского известны не только тремя этажами, но и прославлены теми, кто посещал это здание. Там жили такие яркие представители своего времени, как Нестор Махно и Леонид Утесов
А.Н.Цфасман
А советский артист эстрады именно в доме Лещинского, в ресторане, встретил свою любовь и музу Елену Голдину, с которой счастливо прожил в браке до самой ее смерти. Пока обедали, за окном начался дождь… Самый приятный дождь в жизни великого Утесова.

Там же, в доме Лещинского, в семье владельца парикмахерского салона родился великий джазмен и композитор, заслуженный артист Александр Цфасман, который является одним из родоначальников советского джаза.

Кто мог знать, что этот старый дом по проспекту Соборному такой знатный, с такой богатой и интересной историей! Любите родной город, изучайте его историю, ведь без прошлого нет будущего!
Соколова Елизавета, Москаленко Анастасия, учащиеся 8-Б класса

Для души




Комментариев нет:

Отправить комментарий