Загадочный памятник

Как известно, Запорожье - город с огромным количеством исторических мест и памятников. О проживании на нашей Родине казаков свидетельствует Запорожская Сечь на острове Хортица  – самое известное и наиболее посещаемое туристами место. Знаменитая ДнепроГЭС - источник света и энергии в нашем городе, она является пятой по счету и самой старой гидроэлектростанцией в Украине. Помимо этих достопримечательностей, известных по всей нашей стране, существуют и другие, исторические, не менее интересные места, одним из которых является памятник меннонитам. Нас прежде всего заинтересовало «мудрёное» слово. Сразу возникла масса вопросов, которые, как вы знаете, являются стимулом к поиску.
Семья меннонитов
Так кто же такие меннониты и как они связаны с запорожскими землями? Оказалось, что меннониты - ответвление протестантов, которое было основано Конрадом Гребелем еще в 1525 году в Цюрихе в ходе швейцарской Реформации. Настоящее название объединение получило по имени голландского религиозного лидера Менно Симонса в 1536 году. Их главными идеями, помимо основных, протестантских, были непротивление злу, отказ от насилия и от участия в военной службе. Однако в те времена мало кто разделял такие позиции, из-за чего меннониты были преданы гонениям, которые длились на протяжении около 300 лет.
Медхеншул  (здание ООШ №81)
Проживание меннонитов в Запорожье связано с правлением императрицы Екатерины ІІ. Ее главной целью было исключить непокорность населения на землях Дикого поля, где располагалась «вольнолюбивая» Запорожская Сечь, тем самым разбавляя население миролюбивым и покладистым народом, каким и являлись меннониты. Дав всё, что нужно: землю и право спокойно жить, без обязательной военной службы, – она требовала от них давать квартиры для проходящих через эти земли войск, держать в исправности мосты и дороги, платить поземельную подать. Так стали развиваться их хозяйственная жизнь и строительство, о качестве которых мы можем убедиться и сейчас, посетив Верхнюю Хортицу.
ООШ №81
Историю этих людей описывают, как постоянную борьбу за право на обычную мирную жизнь, борьбу за признание их религии и взглядов.
Сам памятник открыли в ходе мероприятия «Меннонитский мемориал - 2009». Присутствовали гости из Канады, Германии и официальные лица тогдашней Ленинской районной администрации. После торжественного открытия состоялась небольшая пресс-конференция под названием «Воспоминания».
Памятник меннонитам
Монумент состоит из трех гранитных плит с силуэтами мужчины, женщины и  пары  детей. Памятник менонитам изготовили мастера местного Янцевского гранитного карьера. Интересно, что по замыслу автора, канадца-меннонита Пола Эппа,            мемориал представляет собой  книжную полку с фотографиями из которых вырвали  их героев.
Мы считаем, что памятник меннонитам необычен, красив и загадочен. Он привлекает внимание, заставляет задуматься о жизни и ее ценностях. Да, есть на что посмотреть в нашем родном Запорожье!

Маслакова Маргарита, Кубарева Надежда, учащиеся 8-А класса


Комментариев нет:

Отправить комментарий