Запорожье кинематографическое

Все знают Запорожье как индустриальный город, в котором живут трудяги-заводчане. Еще он известен островом Хортицей, с населявшими ее сечевыми казаками, и своей величественной плотиной ДнепроГЭС, на долю которой выпало немало…
Однако не все знают, что город пользовался большой популярностью у советских киношников. Если подсчитать, то, начиная от коротких сцен до полнометражных картин, наш родной Запорожье успел "засветиться" во всей красе в нескольких десятках всесоюзных фильмов.
На фоне уютных улочек нашего города были отсняты трогательные мелодрамы, суровые исторические баталии и забавные комедии. О главных из них и пойдет дальше речь… 
Предлагаем начать наше путешествие (пока ещё виртуальное)  от гостиницы  "Театральная". Это не случайно.  Ведь когда-то на месте ресторана  «McFoxy» находилось кафе "Снежинка", куда ежедневно приходили тысячи горожан и гостей города, чтобы полакомиться мороженым, выпить коктейль или кофе. Дело в том, что  "Снежинка"- киногероиня! Её можно увидеть в фильмах "Единственная" и "Каникулы Кроша".  Но и это ещё не всё! На месте кафе до революции  размещался иллюзион "Модерн",  один из первых в городе кинотеатров. Какое совпадение!!!  Да, и вот ещё... В гостинице "Театральная" познакомился со своей женой актёр Валерий Золотухин, а  в  доме Лещинского (напротив гостиницы)  жил одно время Леонид Утёсов. 

Кафе "Снежинка"

Дом Лещинского

Увидеть  места, где проходили съёмки фильмов, услышать  интересный рассказ о кинематографическом Запорожье вы можете  во время экскурсии "Снято в Запорожье", которую проводит Роман Акбаш, куратор и главный автор проекта "Ретро-Запорожье", журналист.    
                                                 «Весна на заречной улице»
                                                         Одесская киностудия, 1956 год


    С начала фильма возникает несколько любовных треугольников. Центральным оказывается любовь Саши к его учительнице, которая не сразу отвечает ему взаимностью. В картине подробно показан быт, традиции, поведение послевоенной, выросшей без отцов, молодежи. Почти все съемки проходили в Запорожье. В фильме представлена гордость страны: заводы "Запорожсталь" и "Днепроспецсталь". Также съемочная группа работала в 4-й и 47-й средних школах (сейчас это моя родная Запорожская гимназия № 47), где училась рабочая молодежь, на Павло-Кичкасе, в парке Дубовая роща, райвоенкомате, Дворце культуры алюминиевого комбината (в советское время - Дворец культуры им. Кирова).

«К Черному морю»   
Киностудия "Мосфильм", 1957 год


      Сюжет повествует о молодоженах: Ирине и Николае. Они решают поехать на машине к Черному морю и по дороге отпраздновать свадьбу. В пути их авто останавливает девушка-комбайнер и просит подвезти ее на моторно-тракторную станцию за запчастями. Ирина против, но затем выходит из машины и отпускает Николая на полчаса. Прождав мужа несколько часов, садится в машину преподавателя Хохлова (он безудержно влюблен в Ирину), который ехал за ними. Дальше начинаются погони в поисках любимой,  объяснения и примирения… В кадре появляется только ДнепроГЭС.

«Шофер поневоле»
Киностудия "Ленфильм",1958 год.
Картина-комедия, в которой начальнику главкома Ивану Петровичу Пастухову приходится лично столкнуться с последствиями бюрократизма в повседневной жизни простых советских людей и по-новому взглянуть на свою работу. В кадры киноленты Запорожье попало эпизодически - только старый ДнепроГЭС.




«В твоих руках жизнь»
Киностудия "Ленфильм", 1959 год
Картина режиссера Николая Рязанцева, поставлена по мотивам очерка Аркадия Сахнина "Эхо войны" о подвиге советских саперов. Спустя 15 лет после войны им предстоит разминировать оставленный гитлеровцами склад боеприпасов. Под угрозой взрыва находится с таким трудом отстроенный заново город. Заводские пейзажи для фильма снимались в Запорожье.

«Бессонная ночь»
Киностудия им. Горького, 1960 год

Художественный фильм создан по мотивам повести Николая Дементьева "Мои дороги". Картина о молодом инженере Павле Каурове, который едет к месту своего первого назначения - в портовый город Сибирск. Его назначают руководить группой портальных и плавучих кранов. Затем, в этот же город, приезжает его невеста Нина, архитектор по профессии. Вскоре приезжает и Аннушка, давно влюбленная в Павла. С этого дня у парня происходят одни неприятности за другими. После аварии крана, произошедшей по его вине, герой берет себя в руки и делает все, чтобы вернуть доверие бригады.
Эпизодические съемки происходят на плотине ДнепроГЭС и мосту Преображенского.


«Единственная»
Киностудия "Ленфильм", 1975 год


     Режиссер Иосиф Хейфец снял фильм "Единственная" в возрасте 70-ти лет.
Одну из ключевых ролей в этом фильме должен был сыграть Владимир Высоцкий. Однако плотный график актера не позволил ему приехать в Запорожье. Поэтому было решено снимать без Высоцкого. Но… его место в кадре специально отмечали, чтобы потом доснять ленту и смонтировать в фильм.
Главная идея фильма затрагивает сложные отношения двоих супругов и их дочери. Коля Касаткин, вернувшись из армии, узнает об изменах жены. Несмотря на то, что у них общая дочь, мужчина уходит и заводит новую семью. Однако непреодолимая тоска тянет его обратно.
Весь фильм снимали в Запорожье.

«Каникулы Кроша»
Т/О "Экран", 1980 год.


    Это одна из частей четырехсерийного фильма. События разворачиваются в 1979 году. Старшеклассник Сергей Крашенинников (Крош) однажды, совершенно случайно, знакомится с Владимиром Николаевичем — неординарным коллекционером нэцкэ. Но вскоре главный герой узнает, что его новый товарищ совсем не такой милый, каким кажется. Невольно став участником подлых махинаций фанатичного коллекционера, Крош спешит распутать и исправить сложившуюся ситуацию. В фильме он купается на Ждановском пляже, также мелькают кадры отснятые в бывшем кафе "Снежинка".

«Я-Хортица»
Одесская киностудия, 1981 год


Сюжет фильма повествует о тяжелых днях августа 1941 года. Вражеские войска подходили к Запорожью, был захвачен остров Хортица, а с его высоких берегов фашисты вели обстрел города. Наши войска стремились во что бы то ни стало отбить этот плацдарм. Советским воинам помогли школьники - бойцы отряда "Юный чапаевец". Они разузнали расположение фашистских военных объектов и кострами дали сигнал советским десантникам. Хортица была освобождена.


Шкаликова Александра, ученица 9-А класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий